top of page

Душепопечение

СЛУЖЕНИЕ

Душепопечение – это служение, направленное на исцеление души и восстановление разума, воли, чувств и тела. Это процесс освящения и возрастания духа.

Душепопечение — это проявление пасторской заботы, которая является обязанностью руководителей поместной церкви. Таким образом, должность пастора включает в себя душепопечение.
 

«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его». (Исайя 61:1-3)

Смысл душепопечения заключается в оказании помощи детям Божьим, которые попали в какие-то трудные обстоятельства. Эти душевные страдания часто являются результатом нападок врага, если верующий не умеет «хранить себя от лукавого» (1 Ин. 5:18).  В таких случаях душепопечительская поддержка способна освободить душу от этих мучений и научить верующего укрываться в имени Божьем, как в крепкой башне (Прит. 18:10).
 

В церковь приходят израненные люди с заботами, тревогами, ожидая, что им дадут ответы на проблемы и поможем исцелиться от духовной и эмоциональной боли и восстановить разрушенные  отношения с Богом и с окружающими людьми.

 

​​Служение использует  различные формы и стратегии:

  • Консультирование людей в кризисных ситуациях

  • Молитвы, молитвенные цепочки, молитвенные походы, отстаивание духовных границ

  • Помощь через домашние группы в сотрудничестве с Пастором и лидерами ячеек

 

Под исцелением души подразумевают Божье вмешательство в нашу эмоциональную сферу. При этом, Бог часто использует молитвы других людей, чтобы излиться Божьей любовью и истиной в чью-то жизнь. Это служение осуществляется и ведётся Святым Духом.

bottom of page